• <tr id='lfzZ3F'><strong id='lfzZ3F'></strong><small id='lfzZ3F'></small><button id='lfzZ3F'></button><li id='lfzZ3F'><noscript id='lfzZ3F'><big id='lfzZ3F'></big><dt id='lfzZ3F'></dt></noscript></li></tr><ol id='lfzZ3F'><option id='lfzZ3F'><table id='lfzZ3F'><blockquote id='lfzZ3F'><tbody id='lfzZ3F'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='lfzZ3F'></u><kbd id='lfzZ3F'><kbd id='lfzZ3F'></kbd></kbd>

    <code id='lfzZ3F'><strong id='lfzZ3F'></strong></code>

    <fieldset id='lfzZ3F'></fieldset>
          <span id='lfzZ3F'></span>

              <ins id='lfzZ3F'></ins>
              <acronym id='lfzZ3F'><em id='lfzZ3F'></em><td id='lfzZ3F'><div id='lfzZ3F'></div></td></acronym><address id='lfzZ3F'><big id='lfzZ3F'><big id='lfzZ3F'></big><legend id='lfzZ3F'></legend></big></address>

              <i id='lfzZ3F'><div id='lfzZ3F'><ins id='lfzZ3F'></ins></div></i>
              <i id='lfzZ3F'></i>
            1. <dl id='lfzZ3F'></dl>
              1. <blockquote id='lfzZ3F'><q id='lfzZ3F'><noscript id='lfzZ3F'></noscript><dt id='lfzZ3F'></dt></q></blockquote><noframes id='lfzZ3F'><i id='lfzZ3F'></i>
                ?

                关于特许权使用费申报纳税手续有关问题解读

                2019-04-11

                 近期,海关总署发╲布了关于特许权使用费申报纳税手续有关问题的公告。该公告对应税①特许权使用费的申报纳税给出了全新的路径:将应税特许权使用费通过报关单以自报自缴→的形式向海关进行申报。


                政策链接:


                特许权使用费是广大企业对外支付比较频繁的一笔费用,数额通常∑ 巨大。而海关最近几年对此情况特别关卐注,企业事后被海关稽查并补税的情况屡屡发生。这是在海关大力改善跨境贸易营商※环境,提升企业进出口货☆物的通关便利,推动企业自报自缴的大背景下出台的一项新措︾施。


                在进行政策解读之前,我们先来了解一下,什么是〖特许权使用费?

                该公告所指特许权∏费用是进口货物的买方为取得知识产¤权权利人及权利人有效授权人关于专利权、商标权、专有技术、著作权、分销权或者销售权的许可或者转让而支付的费用。而该特许◤权使用费是否应税(应计入完税价格),请按照《审价办法》第十一条、第十三条和第十四条规定进行判定。

                下面对↓该公告具体操作及注意点进行解读,帮助大家做好理解并为下一步申报做好准备。


                首先□需要明确的是,该公告仅针对应税特〗许权使用费的申报纳税工作,不包括其他成交价格应税调整①要素。如佣金和经纪费、容器费、包装材料费用和包装劳务费用、协助费用、转售收益等成交价格调整要素的申报纳税不属于该公告【内容,如需申报请延用以往申报方法。


                根据海关总署发布的公告,以应■税特许权费用相关货物进口时是否已支付应税特许权费用给予了两种申↑报模式。

                第一种申报模式:相关进口货物申报进口时已支付应税特许权使用费的,在进〖口货物报关时在报关单“杂费”栏目进行申报,并使用海关接受货物申报进口之日适用的税□ 率、计征汇率进行征税。

                第⌒ 二种申报模式:相关进口货物申报进口时未支付应税特许权使用费的,这种情况需要使用与进口货物分离单独申报的模式,58号公告给出了全新的操作方法,申报内容应如下填制:“商品名称”栏目填报原进口货物名称;“商品编码”栏目填报原进口货ㄨ物编码;“法定数量”栏目填报“0.1”;“总价”栏目填报每次支付的应税特许权使用费金额;“毛重”和“净重”栏目填报“1”


                在填报申报内容之外,58号公告明确了新的要求将应税特许权使用费申报♀与普通货物加以区分,需要注意以下几点:

                1、应在支付特许权费用后的30日内向海关申报,未在规定期限内申报造成少征或者漏征ぷ税款的,按日加收少征或『者漏征税款万分之五的滞〓纳金;

                2、需要填写并随附《应税特许权使用费申报】表》(见公告附件);

                3、在进行单独报关单申报时在“监管方式”栏目填报“特许权费用后←续征税”(代码9500),该“监管方式”已在2019年3月增列,具体情况见《海关总署2019年第20号关于增列海关监管方式的公◤告》;

                4、海关按照接受特许权使用费申报纳税手续之日货物适用的税率、计征汇率,对特许权使用费■征收税款,不再按原进口货物报关单税率、计征汇率计征,这点在预估征税额时请特别注意!


                针对未按规定申报的不同情形,公告也明确︻了相应的滞纳金征收规定。


                纳税义务人在申报与应税特许权使用费相关进口货物时未按公告规定填报“支付特许权使用费确认”栏目,同时造□ 成少征或漏征税款的情况,海关加征滞纳金的期限是进口货物自缴纳税款或者放行之日起至海关发现违反规定行为之◣日止,金额是按日加收少征或者漏征税款万分之五。


                纳税义务人进口货物时进行了●正确申报,但未按照规定在支付应税特许权使用费后30天内向海关办理特许权使用费申报纳税手续造成少征或者漏征税款的情况,海关加征滞纳金的期限是规▲定申报期限的最后一天至企业实际申报日期或者海关发现违规行为日之间的天数,按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。


                虽然公告对各项情况都有明确规定,但是在实践中,关于特许权使用的申报,海关与▓企业之间往往会对支付的特许权使用费是否应当计入完税价格(例如,买方支付的特许权使用费只有部分与进口货物有关,或▼完全无关),支付的≡权利费用如何进行量化分摊到进口货物等,这两大核心问题存在较大的争议。为此浪花在这里给大家提个醒:


                1、文件规范,条款清楚。在涉及特许权使用费的合㊣同协议、以及相关的发票、支付等的文件中,要明确支付的◥具体对象是什么?如何计算的?支付时间及◢期限?支付方式是什么?等等,有了清楚的条款做依据,相信申报及计算就不再是什么难事。


                2、提前准备、主动沟通。如果企业对特╳许权使用费的申报,存在不明白不确定的地方,应提前准备,并∩与海关主动沟通,即使不能完全达成共识,也要至少♂做到主动披露、避免处罚,以最大程度地维护企业权益。


                以上就是58号公告中关于应税特许权如何申报纳税的内容Ψ 解读★,希望可以帮助大家更好的理解公告内容。如果企业对支付特许权费用是否应税仍有疑问,也可以向所在关区申请▽价格预裁定进行确定。在5月1日之后需要申报应税特许权费用的〓纳税人可以先准备起来啦!


                ?
                ...